Әнұран текст Қазақстан Республикасының әнұраны 2006 жылдан бері

Әнұран текст

Алтын күн аспаны,
Алтын дән даласы,
Ерліктің дастаны,
Еліме қарашы!
Ежелден ер деген,
Даңқымыз шықты ғой.
Намысын бермеген,
Қазағым мықты ғой!
Қайырмасы:

Менің елім, менің елім,
Гүлің болып егілемін,
Жырың болып төгілемін, елім!
Туған жерім менің – Қазақстаным!

Ұрпаққа жол ашқан,
Кең байтақ жерім бар.
Бірлігі жарасқан,
Тәуелсіз елім бар.
Қарсы алған уақытты,
Мәңгілік досындай,
Біздің ел бақытты,
Біздің ел осындай!

Қайырмасы:

Менің елім, менің елім,
Гүлің болып егілемін,
Жырың болып төгілемін, елім!
Туған жерім менің – Қазақстаным!

Әнұран текст

Гимн Республики Казахстан, принятый в 2006 году, обладает несколькими уникальными и интересными особенностями:

  1. История создания: Гимн Казахстана был принят после изменения прежнего гимна страны. Это было сделано для более точного отражения духа новой эпохи и амбиций страны.
  2. Авторы музыки и слов: Музыка к гимну была написана известным казахстанским композитором Шамши Калдаяковым, а слова — известным поэтом и публицистом Жумекеном Нажимеденовым. Это придаёт гимну особую глубину и связь с культурным наследием Казахстана.
  3. Символизм слов: Текст гимна отражает гордость за историческое прошлое Казахстана, его природные красоты и стремление к будущему. Он также подчеркивает важность мира, единства и прогресса.
  4. Изменения в тексте: В 2006 году были внесены изменения в текст гимна, которые были направлены на усиление идентичности казахского народа и отражение современной реальности страны. Поправки были внесены Н. Назарбаевым.
  5. Использование на международных мероприятиях: Гимн Казахстана играет важную роль на международных соревнованиях и церемониях, где он звучит в честь побед спортсменов страны, подчеркивая национальную гордость и единство.
  6. Образовательное значение: Гимн является важной частью образовательной программы в Казахстане, где учащиеся учат его слова и значение, что способствует воспитанию патриотизма и уважения к истории и культуре страны.

Эти аспекты делают гимн Казахстана не только важным символом национального единства, но и отражением богатой культурной и исторической сути страны.

Сөзі: Н. Назарбаев, Ж. Нәжімеденов

Әні: Шәмші Қалдаяқов

Орындаушы:

Әнұран текст 1992 жылғы

Видеоға сілтеме:https://www.youtube.com/watch?v=EPGs081R9XQ